VCM Logo

I Copa del Otoño
Voleibol Centro Madrid 2020

Voleibol Centro Madrid, en el Polideportivo Newman. 1 de noviembre a 20 de diciembre.



Proximos partidos

2020-12-06 00:00 - Moratalaz -- 9-14
2020-12-06 00:00 - Tamos -- 9-14
2020-12-06 09:30 N.1 Bukaneros Megavoltios K
2020-12-06 09:30 N.2 Aguilas Highlands 19-22
2020-12-06 09:30 N.3 Vikingos Apaches K
2020-12-06 11:30 N.1 ASAP Plaza Castilla J
2020-12-06 11:30 N.2 Defensor Lima Exiliadas 1-8
2020-12-06 11:30 N.3 Voleibol Arganda B Espartanos J
2020-12-06 13:30 N.1 Corvux Soto Mix J
2020-12-06 13:30 N.3 Mix2 Chipiron 1-8
2020-12-06 15:30 N.1 Nachas Plan B L
2020-12-06 15:30 N.2 Voleibol Arganda Alcobendas B M
2020-12-06 15:30 N.3 Thunder A Panteras 1-8
2020-12-06 17:30 N.1 Rockets Pepas 9-14
2020-12-06 17:30 N.2 Alcobendas A Pink Panthers 19-22
2020-12-06 17:30 N.3 Clovers CV Sanse 1-8
2020-12-06 19:30 N.1 Troyanas United Voleybol Madrid 15-18
2020-12-06 19:30 N.3 Rayba Aztecas 15-18
2020-12-13 00:00 - Linces Voleibol Arganda B J
2020-12-13 00:00 - Espartanos Soto Mix J
2020-12-13 00:00 - ASAP Corvux J
2020-12-13 00:00 - Leonas Nachas L
2020-12-13 00:00 - Umpa Lumpa Voleibol Arganda M

Partidos


Femenino - Cruces



Grupo: Final - 1-8
Horario      
2020-12-06 11:30 N.2 Defensor Lima Exiliadas
2020-12-06 13:30 N.3 Mix2 Chipiron
2020-12-06 15:30 N.3 Thunder A Panteras
2020-12-06 17:30 N.3 Clovers CV Sanse

Grupo: Final - 9-14
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-12-02 21:00 Amicletisimas Amicletas 3-1 (25-21, 21-25, 25-23, 25-22) 9-14
Horario      
2020-12-06 00:00 - Moratalaz --
2020-12-06 00:00 - Tamos --
2020-12-06 17:30 N.1 Rockets Pepas

Grupo: Final - 15-18
Horario      
2020-12-06 19:30 N.1 Troyanas United Voleybol Madrid
2020-12-06 19:30 N.3 Rayba Aztecas

Grupo: Final - 19-22
Horario      
2020-12-06 09:30 N.2 Aguilas Highlands
2020-12-06 17:30 N.2 Alcobendas A Pink Panthers

Grupo: L
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-29 20:30 Plan B Leonas 3-1 (25-16, 25-16, 22-25, 25-13) L
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Plan B 1 1 0 0 0 3 1 97 70 0 3
Nachas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Leonas 1 0 0 0 1 1 3 70 97 0 0
Horario      
2020-12-06 15:30 N.1 Nachas Plan B
2020-12-13 00:00 - Leonas Nachas

Grupo: M
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-29 12:45 Alcobendas B Umpa Lumpa 3-0 (25-19, 25-21, 25-19) M
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Alcobendas B 1 1 0 0 0 3 0 75 59 0 3
Voleibol Arganda 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Umpa Lumpa 1 0 0 0 1 0 3 59 75 0 0
Horario      
2020-12-06 15:30 N.2 Voleibol Arganda Alcobendas B
2020-12-13 00:00 - Umpa Lumpa Voleibol Arganda

Grupo: Final - 1-14
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-29 09:00 Tamos Exiliadas 1-3 (23-25, 21-25, 25-23, 22-25) 1-14
2020-11-29 10:45 Clovers Pepas 3-0 (25-22, 25-22, 25-14) 1-14
2020-11-29 12:45 Moratalaz Chipiron 2-3 (14-25, 25-18, 25-23, 13-25, 13-15) 1-14
2020-11-29 14:30 CV Sanse Rockets 3-2 (22-25, 24-26, 25-17, 25-12, 15-8) 1-14
2020-11-29 16:30 Mix2 Amicletas 3-0 (25-19, 25-16, 27-25) 1-14
2020-11-29 18:30 Panteras Amicletisimas 3-2 (20-25, 13-25, 25-16, 25-22, 15-13) 1-14
Horario      
2020-11-29 00:00 - Thunder A --
2020-11-29 00:00 - Defensor Lima --

Grupo: Final - 15-22
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-29 09:00 Aztecas Highlands 3-0 (25-19, 25-17, 25-19) 15-22
2020-11-29 10:45 Alcobendas A Troyanas 1-3 15-22
2020-11-29 14:30 United Voleybol Madrid Pink Panthers 3-0 (25-15, 15-13, 25-19) 15-22
2020-11-29 16:30 Rayba Aguilas 3-1 (20-25, 25-14, 25-10, 25-20) 15-22

Masculino - Primer Fase



Grupo: J
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 12:45 Linces ASAP 0-3 (21-25, 19-25, 8-25) J
2020-11-01 18:30 Soto Mix Voleibol Arganda B 3-0 (25-9, 25-11, 25-12) J
2020-11-08 11:30 Corvux Espartanos 0-3 (8-25, 12-25, 13-25) J
2020-11-08 13:30 Voleibol Arganda B ASAP 1-3 (12-15, 12-25, 27-25, 18-25) J
2020-11-08 15:30 Linces Plaza Castilla 3-0 (25-20, 25-15, 25-16) J
2020-11-15 12:45 Espartanos Plaza Castilla 3-0 (25-9, 25-5, 25-13) J
2020-11-15 14:30 Corvux Voleibol Arganda B 1-3 (25-17, 22-25, 16-25, 24-26) J
2020-11-15 18:30 Soto Mix Linces 3-0 (25-8, 25-13, 25-12) J
2020-11-22 09:30 ASAP Espartanos 1-3 (17-25, 25-20, 19-25, 20-25) J
2020-11-22 15:30 Linces Corvux 3-2 (24-26, 25-23, 25-17, 25-27, 15-13) J
2020-11-22 17:30 Soto Mix Plaza Castilla 3-0 (25-11, 25-11, 25-8) J
2020-11-29 12:45 Corvux Plaza Castilla 2-3 (23-25, 25-15, 27-25, 22-25, 9-15) J
2020-11-29 14:30 Voleibol Arganda B Plaza Castilla 3-1 J
2020-11-29 18:30 Soto Mix ASAP 3-1 (25-20, 26-24, 25-27, 25-23) J
2020-11-29 20:30 Linces Espartanos 0-3 (14-25, 9-25, 13-25) J
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Espartanos 4 4 0 0 0 12 1 320 177 0 12
Soto Mix 4 4 0 0 0 12 1 326 189 0 12
ASAP 4 2 0 0 2 8 7 340 313 0 6
Voleibol Arganda B 4 2 0 0 2 7 8 194 252 0 6
Linces 5 1 1 0 3 6 11 306 382 0 5
Plaza Castilla 5 0 1 0 4 4 14 213 331 0 2
Corvux 4 0 0 2 2 5 12 332 387 0 2
Horario      
2020-12-06 11:30 N.1 ASAP Plaza Castilla
2020-12-06 11:30 N.3 Voleibol Arganda B Espartanos
2020-12-06 13:30 N.1 Corvux Soto Mix
2020-12-13 00:00 - Linces Voleibol Arganda B
2020-12-13 00:00 - Espartanos Soto Mix
2020-12-13 00:00 - ASAP Corvux

Grupo: K
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 09:00 Apaches Megavoltios 0-3 (13-25, 13-25, 19-25) K
2020-11-01 14:30 Vikingos Salesianos de San Miguel 3-0 (25-16, 25-16, 25-19) K
2020-11-01 16:30 Bukaneros Voleibol Arganda A 3-2 (25-14, 25-17, 20-25, 23-25, 15-12) K
2020-11-08 09:30 Voleibol Arganda A Salesianos de San Miguel 3-1 (23-25, 25-15, 25-18, 25-21) K
2020-11-08 11:30 Vikingos Megavoltios 3-1 (24-26, 25-20, 25-21, 25-23) K
2020-11-15 10:45 Vikingos Bukaneros 3-0 (25-10, 25-14, 25-11) K
2020-11-15 16:30 Salesianos de San Miguel Apaches 3-0 (25-11, 25-9, 25-16) K
2020-11-15 20:30 Voleibol Arganda A Megavoltios 1-3 (18-25, 18-25, 26-24, 18-25) K
2020-11-21 00:00 Voleibol Arganda A Salesianos Guadalajara 3-0 K
2020-11-21 00:00 Bukaneros Salesianos Guadalajara 3-0 K
2020-11-21 00:00 Salesianos Guadalajara Megavoltios 0-3 K
2020-11-21 00:00 Salesianos Guadalajara Salesianos de San Miguel 0-3 K
2020-11-21 00:00 Salesianos Guadalajara Vikingos 0-3 K
2020-11-21 00:00 Apaches Salesianos Guadalajara 3-0 K
2020-11-22 09:30 Apaches Bukaneros 1-3 (25-18, 9-25, 20-25, 18-25) K
2020-11-22 11:30 Megavoltios Salesianos de San Miguel 3-2 (25-8, 27-29, 51-11, 23-25, 16-14) K
2020-11-22 13:30 Vikingos Voleibol Arganda A 3-0 (28-26, 25-18, 25-21) K
2020-11-29 09:00 Apaches Voleibol Arganda A 2-3 (17-25, 25-16, 20-25, 25-23, 12-15) K
2020-11-29 10:45 Salesianos de San Miguel Bukaneros 3-1 (25-19, 16-25, 25-22, 27-25) K
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Vikingos 5 5 0 0 0 15 1 327 241 0 15
Megavoltios 5 3 1 0 1 13 6 406 311 0 11
Salesianos de San Miguel 6 3 0 1 2 12 10 385 442 0 10
Voleibol Arganda A 6 2 1 1 2 12 12 440 463 0 9
Bukaneros 5 2 1 0 2 10 9 327 333 0 8
Apaches 5 1 0 1 3 6 12 252 347 0 4
Salesianos Guadalajara 6 0 0 0 6 0 18 0 0 0 0
Horario      
2020-12-06 09:30 N.1 Bukaneros Megavoltios
2020-12-06 09:30 N.3 Vikingos Apaches

Femenino - Primer fase



Grupo: A
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 09:00 Panteras CV Sanse 2-3 (21-25, 25-18, 14-25, 25-21, 4-15) A
2020-11-01 14:30 Alcobendas B Pink Panthers 1-3 (25-18, 22-25, 15-25, 21-25) A
2020-11-08 09:30 CV Sanse Alcobendas B 3-0 (25-8, 25-23, 25-19) A
2020-11-08 17:30 Pink Panthers Panteras 0-3 (14-25, 11-25, 20-25) A
2020-11-15 09:00 CV Sanse Pink Panthers 3-0 (25-8, 25-6, 25-15) A
2020-11-15 14:30 Panteras Alcobendas B 3-0 (25-9, 25-9, 25-12) A
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
CV Sanse 3 2 1 0 0 9 2 254 168 0 8
Panteras 3 2 0 1 0 8 3 239 179 0 7
Pink Panthers 3 1 0 0 2 3 7 167 233 0 3
Alcobendas B 3 0 0 0 3 1 9 163 243 0 0

Grupo: B
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 20:30 Aztecas Amicletas 2-3 (25-19, 25-21, 12-25, 21-25, 12-15) B
2020-11-08 17:30 Amicletas Troyanas 3-1 (24-26, 27-25, 25-23, 25-20) B
2020-11-15 10:45 Aztecas Troyanas 3-2 (25-18, 22-25, 18-25, 25-18, 17-15) B
2020-11-15 10:45 Defensor Lima Amicletas 3-0 (25-10, 25-21, 25-17) B
2020-11-22 11:30 Troyanas Defensor Lima 0-3 (14-25, 15-25, 14-25) B
2020-11-22 13:30 Defensor Lima Aztecas 3-0 (25-7, 25-6, 25-5) B
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Defensor Lima 3 3 0 0 0 9 0 225 109 0 9
Amicletas 3 1 1 0 1 6 6 254 264 0 5
Aztecas 3 0 1 1 1 5 8 220 281 0 3
Troyanas 3 0 0 1 2 3 9 238 283 0 1

Grupo: C
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 12:45 Plan B Chipiron 1-3 (24-26, 9-25, 25-23, 18-25) C
2020-11-08 15:30 United Voleybol Madrid Plan B 3-2 (16-25, 24-26, 25-16, 25-9, 15-13) C
2020-11-15 16:30 Plan B Tamos 0-3 (26-28, 23-25, 18-25) C
2020-11-15 18:30 United Voleybol Madrid Chipiron 1-3 (17-25, 25-20, 15-25, 20-25) C
2020-11-22 11:30 Chipiron Tamos 0-3 (19-25, 12-25, 17-25) C
2020-11-22 13:30 Tamos United Voleybol Madrid 3-2 (16-25, 21-25, 25-12, 25-18, 18-16) C
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Tamos 3 2 1 0 0 9 2 258 211 0 8
Chipiron 3 2 0 0 1 6 5 242 228 0 6
United Voleybol Madrid 3 0 1 1 1 6 8 278 289 0 3
Plan B 3 0 0 1 2 3 9 232 282 0 1

Grupo: D
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 16:30 Nachas Clovers 0-3 (19-25, 10-25, 14-25) D
2020-11-01 18:30 Amicletisimas Aguilas 3-0 (25-21, 25-18, 25-12) D
2020-11-08 13:30 Aguilas Nachas 3-2 (25-21, 26-28, 22-25, 25-19, 15-11) D
2020-11-08 19:30 Clovers Amicletisimas 3-1 (25-22, 26-28, 25-18, 25-22) D
2020-11-15 16:30 Clovers Aguilas 3-1 (21-25, 25-14, 28-26, 25-19) D
2020-11-15 20:30 Amicletisimas Nachas 3-0 (25-14, 25-19, 26-24) D
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Clovers 3 3 0 0 0 9 2 275 217 0 9
Amicletisimas 3 2 0 0 1 7 3 241 209 0 6
Aguilas 3 0 1 0 2 4 8 248 278 0 2
Nachas 3 0 0 1 2 2 9 204 264 0 1

Grupo: E
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 14:30 Rayba Voleibol Arganda 3-1 (25-12, 15-25, 25-12, 25-13) E
2020-11-08 17:30 Voleibol Arganda Rockets 0-3 (24-26, 16-25, 16-25) E
2020-11-15 12:45 Moratalaz Voleibol Arganda 3-0 (25-14, 25-12, 25-11) E
2020-11-15 20:30 Rayba Rockets 1-3 (22-25, 25-18, 19-25, 22-25) E
2020-11-22 16:30 Moratalaz Rayba 3-2 (25-18, 25-20, 13-25, 23-25, 15-7) E
2020-11-22 18:00 Rockets Moratalaz 0-3 (14-25, 23-25, 20-25) E
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Moratalaz 3 2 1 0 0 9 2 251 189 0 8
Rockets 3 2 0 0 1 6 4 226 219 0 6
Rayba 3 1 0 1 1 6 7 273 256 0 4
Voleibol Arganda 3 0 0 0 3 1 9 155 241 0 0

Grupo: F
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 10:45 Pepas Mix2 0-3 (13-25, 9-25, 15-25) F
2020-11-01 12:45 Alcobendas A Leonas 3-0 (25-17, 25-12, 25-8) F
2020-11-08 13:30 Mix2 Alcobendas A 3-0 (25-18, 25-10, 25-17) F
2020-11-08 15:30 Leonas Pepas 2-3 (27-25, 27-25, 12-25, 22-25, 4-15) F
2020-11-15 12:45 Alcobendas A Pepas 2-3 (25-23, 20-25, 24-26, 25-16, 10-15) F
2020-11-15 14:30 Mix2 Leonas 3-0 (25-20, 25-22, 25-17) F
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Mix2 3 3 0 0 0 9 0 225 141 0 9
Pepas 3 0 2 0 1 6 7 257 271 0 4
Alcobendas A 3 1 0 1 1 5 6 224 217 0 4
Leonas 3 0 0 1 2 2 9 188 265 0 1

Grupo: G
Horario     Resultado Puntos Grupo
2020-11-01 09:00 Exiliadas Umpa Lumpa 3-0 (25-13, 25-8, 25-17) G
2020-11-08 11:30 Umpa Lumpa Highlands 0-3 (17-25, 15-25, 17-25) G
2020-11-08 19:30 Thunder A Exiliadas 3-0 (25-17, 25-22, 25-5) G
2020-11-15 09:00 Exiliadas Highlands 3-0 (25-11, 25-17, 25-13) G
2020-11-15 18:30 Thunder A Umpa Lumpa 3-0 (25-5, 25-1, 25-8) G
2020-11-22 15:30 Highlands Thunder A 0-3 (7-25, 7-25, 5-25) G
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Thunder A 3 3 0 0 0 9 0 225 77 0 9
Exiliadas 3 2 0 0 1 6 3 194 154 0 6
Highlands 3 1 0 0 2 3 6 135 199 0 3
Umpa Lumpa 3 0 0 0 3 0 9 101 225 0 0

Pasos de la inscripción

Si el número de equipos inscritos antes del doming 24 de octubre supera el número máximo de plazas, la organización se reserva el derecho de repartir las plazas según su criterio. Se da prioridad a los equipos que participan en otros eventos y actividades de Voleibol Centro Madrid.

Después de 25 de septiembre, por orden de inscripcion hasta llenar el cupo.

  1. Enviarme un email a jonas@spolander.com. o un Whatsapp a Jonas, 647619911
    Necesito:
    • Nombre de equipo
    • Categoría (Femenino/Masculino)
    • Persona de contacto
    • Email
    • Móvil (con WhatsApp)
  2. Cuando tu equipo está confirmado, te envío los datos bancarios para hacer la transferencia. (dentro de una semana)
  3. Ingresarme los 260€ por favor.
  4. Si tienes alguna necesidad especial del calendario, me lo comunicas. No hay garantías, pero os prometo el intento.
  5. Cuando todos los equipos están confirmados, os envío el enlace para rellenar los datos de los jugadores.
  6. Antes del 25 de octubre os comunico el calendario, y el 1 de noviembre se juegan los primeros partidos
  7. Si no se puede garantizar el permiso de jugar a los partidos una semana antes del partido, se aplaza la jornada entera una semana
  8. Se aplica un protocolo covid actualizado a la fecha del partido
  9. Si al final no se puede finalizar la Copa por covid, se cobra 50€ por jornada realizada, y se devuelve el resto.
Inscripción
Premios
  • Para los campeones masculino y femenino hay
    • Trofeo y medallas
Formato del torneo:

En ambos categorías empezamos con una ronda en grupos pequeños (6-8 equipo), todos contra todos.

 

Se usa la forma de puntuación de FMVB

Resultado: 3-0, 3-1, 1-3 o 0-3 (Equipo ganador: 3 puntos, Equipo perdedor: 0 puntos)

3-2 o 2-3 (Equipo vencedor: 2 puntos, Equipo perdedor: 1 punto)

 

El criterio de aplicación en caso de desempate, para cada fase de la competición, queda establecido de la siguiente forma:

a) - A igualdad de puntos, el equipo que no se haya presentado a disputar algún partido o que tenga mayor número de no presentaciones, quedara por detrás de aquel o aquellos con los que se encuentre empatado. (este criterio solo se apica dentro del mismo grupo)

b) - A igualdad de puntos, el equipo que haya obtenido mayor número de victorias o partido ganados.

c) - El cociente general más alto de juegos.

d) - El cociente general más alto de puntos.

e) - Si persiste el empate se aplicará el cociente de juegos particular obtenido en los partidos disputados entre los equipos empatados.

 

A la continuacion se juegan los siguentes fases

 

 

Se puede añadir jugadores hasta 48h antes del inicio del partido. Máximo 20 en la liga entera.

 

Cada jugador tiene que dejar su carnet de identidad (con el mismo número como en el listado) al árbitro antes de cada partido si el lo pide.

 

Cualquier jugador que está registrado en la relación de jugadores puede entrar en el partido, aunque el partido se ha iniciado. El único requisito es que se registra con los árbitros en un tiempo muerto o entre dos sets.

 

Un equipo que no está presente para iniciar el partido en su hora pierde el primer set 0-25. Si el equipo llega dentro de 15 minutos, el partido sigue con el segundo set. Si el equipo no está preparado para jugar con un retraso de 15 minutos, se pierde el partido por 3*0-25.

 

En caso de dudas, manda el sentido común, las reglas de Marca y FMVB, y al último instante, la decisión de la organización del torneo.

 

Enlaces

Por favor apoyar nuestros patrocinadores


+34-647619911 / VoleibolCentroMadrid@spolander.com
 
Newman Valdefuentes Torrevilano